Ацэнка заканадаўчай базы размеркавання ў РБ і прабелы заканадаўства


Кристина Мурашова

Правовое регулирование отношений с выпускниками

Вопросы трудоустройства с каждым днем становятся все более актуальными среди молодежи. В Республике Беларусь предоставление первого рабочего места регулируется статьей 281 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК), в соответствии с которой выпускникам государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местного бюджета, государство гарантирует предоставление первого рабочего места.

Первым рабочим местом считается место работы, предоставляемое выпускникам государственных учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, направленных на работу по распределению в соответствии с полученной специальностью, профессией и квалификацией, если до поступления в учебное заведение они не состояли в трудовых отношениях.

Правовое регулирование отношений с выпускниками с 1 сентября 2011 года осуществляется Кодексом Республики Беларусь от 13.01.2011 № 243-З «Кодекс Республики Беларусь об образовании» (далее – Кодекс об образовании), постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821 «О некоторых вопросах распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, возмещения затраченных государством средств на их подготовку и целевой подготовки специалистов, рабочих, служащих» (далее – Постановление № 821).

Постановлением № 821 утверждены:

Положение о порядке распределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование (далее - Положение о распределении);
Положение о порядке возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;

Положение о целевой подготовке специалистов, рабочих, служащих.

Несмотря на видимую урегулированность распределения, нормативная база характеризуется наличием пробелов и нечётких формулировок, ведущих к различному толкованию. Так, например, не урегулированы меры наказания за несоблюдение сроков проведение распределения в учебных заведениях, сам процесс распределения осуществляется бесконтрольно, и часто, из-за влияния кризиса на рынок труда, молодые специалисты вынуждены искать себе место работы самостоятельно. На сегодняшний день многие факторы оказывают отрицательное влияние на существование института распределение, выставляя его несостоятельным и потерявшем актуальность. С законодательством детально по большому счёту не знакомы ни выпускники, ни работодатели, что ведёт к правовой безграмотности в данном вопросе и существенным нарушениям процедуры распределения. Зачастую студенты сталкиваются со случаями давления и не способны защитить свои права ввиду отсутствия знаний о своих правах и обязанностях.

Однако суть проблем в распределении молодых специалистов гораздо шире вопросов законодательства. В 2016 году нестабильная ситуация рынка труда диктует новые реалии учреждениям образования – свободных рабочих мест нет как на государственных предприятиях, так и в частных.

Система распределения сегодня вошла в острое противоречие с ситуацией на рынке труда, невзирая на то, что государство стремится экстренно сохранить данный институт. В условиях, когда на рынке труда дефицит кадров сменился дефицитом рабочих мест, сохранение существующей системы распределения возможно только ценой приписок и искажения отчетности. Кадровые агентства констатируют резкое снижения спроса на выпускников вузов на рынке труда. Так, по данным портала tut.by, на 1 вакансию приходится 92 резюме, а по мнению бизнеса лишь 8% выпускников отвечают требованиям работодателей. Под давлением университеты вынуждены компенсировать недостаток заявок на выпускников принуждением студентов, обучающихся за счет бюджета, предоставлять даже фиктивные заявки от работодателей для того, чтобы обеспечить благополучную статистику. В некоторых вузах доходит до угроз студентам, не представивших такие заявки, востребовать с них стоимость их обучения в университете через суд. Вместо того, чтобы разрабатывать программу защиты выпускников от безработицы, используя опыт европейских стран, в Беларуси пытаются возложить ответственность за провал системы распределения на студентов. Беларусь нуждается в разработке стратегии занятости для молодежи и комплексной программы повышения уровня трудоустраиваемости выпускников вузов за счет усиления связи высшего образования с рынком труда, поощрение создания рабочих мест для молодежи и найма выпускников, переподготовки, тренингов, стажировок, квотирования рабочих мест для выпускников вузов и др.

Как выпускники могут защитить свои права

Права выпускников и молодых специалистов могут быть нарушены как учебными заведениями, так и нанимателями. Нередки случаи, когда выпускники и сами нарушают закон, неисполнением своих обязанностей.

Подобные ситуации происходят в первую очередь из-за недостаточной информированностью о правах и обязанностях всех сторон. Поэтому грамотная информационно-просветительская работа с выпускниками, нанимателями, работниками учебных заведений является важным шагом на пути к уменьшению количества правонарушений в данной сфере.

Вот несколько тезисов, которые, хотелось бы верить, помогут выпускникам лучше понимать их права:

1. Выпускник подлежит распределению ,если более половины срока обучения учился на дневном бюджетном отделении.
2. Распределяют не только на государственные предприятия, но и на частные, но государственные предприятия имеют приоритет, при прочих равных условиях.
3. Выпускника должны распределить на предприятие, где была преддипломная практика (по его желанию и при наличии именной заявки), при отсутствии неудовлетворенных заявок из базовых организаций и организаций-заказчиков кадров.
3.а. Выпускника должны распределять (по его желанию) по месту жительства или работы жены (мужа).
4. На заседании комиссии по распределению в Ведомости распределения должны быть заполнены все графы, включая Должность, Квалификация, Оклад. Перед подписью требуйте заполнения всех граф, иначе позже там может появиться то, на что вы совсем не рассчитываете. По этой ведомости заполняются формы направления на работу. Будьте предельно внимательны!
5. Форма «Направление на работу» должна быть заполнена полностью, включая специальность, квалификацию, должность, категорию (класс, разряд), размер оклада.
9. Выпускник имеет право на отдых (не путать с отпуском) до начала работы по распределению – 31 день. Для педагогов – 45 дней.
10. Выпускник имеет право не использовать отдых перед работой по направлению.
11. Наниматель обязан принять выпускника на работу в любой момент по желанию выпускника, в течение срока прибытия выпускника по направлению.
11.а. С выпускником, как правило, заключается срочный трудовой договор (контракт) на весь срок обязательной работы.
11.б. Форма найма (контракт/бессрочный трудовой договор) должна указываться в направлении на работу.
11.в. Наниматель не вправе отказать выпускнику в заключении именно срочного трудового договора (контракта).
11.г. При согласии выпускника, с ним может быть заключен трудовой договор на неопределенный срок.
12. Срок службы в армии входит в срок отработки.
13. В течение первого месяца работы молодому специалисту выплачивают материальную помощь от предприятия (обычно месячная стипендия или ставка 1 разряда).
14. Молодой специалист может работать на неполную ставку, вплоть до 0,1 ставки.
15. Молодой специалист может работать по совместительству, но суммарно не более 1,5 ставки.
16. Возмещение средств осуществляется за весь период обучения на бюджете (ВУЗ + магистратура).
17. Сумма для возмещения средств пропорциональна неотработанному сроку.
18. Возмещение средств осуществляется исключительно самим выпускником, а не его родителями или предприятием. Исключение – целевое обучение.
21. Молодой специалист может досрочно уволиться с предприятия по ряду законных причин.
22. Молодого специалиста могут уволить по «виновной» статье с последующим возмещением средств выпускником..
23. Молодому специалисту испытательный срок не устанавливается.
24. Молодого специалиста не могут уволить за профнепригодность.
25. Молодого специалиста не могут перевести на другую постоянную работу/должность, которая не соответствует полученной специальности (направлению специальности, специализации) и присвоенной квалификации.
26. Молодого специалиста могут временно, без его согласия, перевести на другую работу/должность в связи с производственной необходимостью, но в соответствии со специальностью и квалификацией сроком не более 1 месяца. Понятие производственной необходимости см. ст.33 ТК РБ.
27. После армии остаток срока работы по распределению можно не отрабатывать по желанию выпускника.
28. Срок выдачи Свидетельства о направлении на работу либо Справки о самостоятельном трудоустройстве при (пере-)распределении - 15 дней с момента написания заявления, максимум 1 месяц (при запросах в др. организации). Основание: Закон "Об обращениях граждан и юридических лиц".
29. Требование ВУЗа/ССУЗа самому выпускнику искать себе работу - незаконное. Искать работу выпускнику - обязанность учебного заведения.
30. Молодого специалиста обязаны уволить по требованию работника (41 ст. ТК) в срок, указанный в заявлении на увольнение, при наличии на руках Свидетельства о направлении на работу, выданного ВУЗом/ССУЗом при перераспределении. Допускается и увольнение по соглашению сторон в такой ситуации(п.33 Ппстановления).
31. Молодой специалист имеет право уволиться по 40 статье ТК в связи с нарушением законодательства о труде нанимателем, если с ним заключен бессрочный трудовой договор. В этом случае действует принцип аналогии закона.

Какие нарушения законодательства о распределении могут быть допущены нанимателем и какая ответственность предусмотрена специальным и иным законодательством за эти нарушения?

Основную ответственность в виде возмещения затраченных бюджетных средств в случае нарушения установленного порядка работы по распределению несет молодой специалист.

Вместе с тем неправомерно говорить о полном освобождении нанимателя от ответственности за нарушение законодательства о распределении.

Самим специальным законодательством ответственность нанимателя за совершение указанных правонарушений не предусмотрена. Законодательство о распределении тесно связано с трудовым законодательством. Ответственность за нарушение законодательства о труде установлена Кодексом об административных правонарушенияхРеспублики Беларусь (далее – КоАП), т.е. правомерно говорить о привлечении нанимателя к административной ответственности при совершении некоторых из указанных правонарушений.

В случае совершения следующих правонарушений виновный наниматель может быть привлечен к ответственности за нарушение специального законодательства:

1) необоснованный отказ в приеме на работу молодого специалиста (часть 3 пункта 30, пункт 34 Положения о распределении). В соответствии с пунктом 5 статьи 16 ТК запрещается необоснованный отказ лицам, прибывшим на работу после окончания государственных учебных заведений по направлению. Часть 2 статьи 9.16 КоАП за отказ уполномоченным должностным лицом нанимателя в приеме на работу выпускника учебного заведения, получившего направление на работу устанавливает штраф в размере от 20 до 50 базовых величин;

2) заключение трудового договора с молодым специалистом в течение двух лет после окончания учреждения образования, который не предоставил свидетельство о направлении на работу или справку о самостоятельном трудоустройстве (пункт 35 Положения о распределении).
Согласно ст. 26 ТК при заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а молодой специалист должен предъявить нанимателю направление на работу (справку о самостоятельном трудоустройстве). Ст. 23.15 КоАП предусматривает штраф в размере до 5 базовых величин (при повторном правонарушении – до 10 базовых величин) за прием на работу без документов, подлежащих обязательному предъявлению при заключении трудового договора;

3) перевод молодого специалиста на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, (пункт 36 Положения о возмещении);

4) непредставление в учреждение образования уведомления о неприбытии молодого специалиста на работу, о заключении, изменении, расторжении трудового договора с молодым специалистом (часть 1 пункта 5 Положения о возмещении средств);

5) невыполнение гарантий или невыплату компенсаций, предусмотренных законодательством о молодых специалистах (пункты 26, 27, 28*, 29, часть 3 пункта 30 Положения о распределении); *) В случае, если местные исполнительные или распорядительные органы или наниматель приняли на себя такие обязательства.

6) не обеспечение условий, указанных в свидетельстве о направлении на работу (часть 3 пункта 30 Положения о распределении);

7) другие нарушения порядка, установленного Положением о распределении и Положением о возмещении средств.

Часть 4 статьи 9.19. КоАП устанавливает следующий состав административного правонарушения: «Иные нарушения законодательства о труде, <…> причинившие вред работнику», и предусматривает санкцию в виде штрафа в размере от 4 до 20 базовых величин.

Вместе с тем применение данной нормы не всегда оправданно, т.к. не в каждой ситуации возможно определить, причинен ли вред работнику (молодому специалисту). Например, перевод молодого специалиста на работу, которая не соответствует полученной им специальности и присвоенной квалификации, невыплата предусмотренной компенсации, или несоблюдение условий, указанных в свидетельстве о направлении на работу (пункты третий, пятый и шестой приведенного перечня), будет нарушением его прав.

Непредставление же соответствующего уведомления в учреждение образование (пункт четвертый приведенного перечня) напрямую никак не отражается на правовом положении молодого специалиста. В данном случае можно говорить об определенных негативных последствиях для учреждения образования, т.к. оно лишается возможности контролировать прохождение работы по распределению своих выпускников. Поэтому применение нормы часть 4 статьи 9.19. КоАП возможно далеко не при каждом нарушении законодательства о молодых специалистах.

Куда обратиться:

За правовой консультацией по проблемным вопросам выпускники и молодые специалисты могут обратиться в бесплатные юридические консультации студенческих организаций:

БОСС (Братство организаторов студенческого самоуправления):
http://aboss.by (вкладка «Бесплатная юридическая консультация»)
форма для консультаций: http://goo.gl/forms/nFXmXPJMX7CQ3s3n2
группа Вконтакте: https://vk.com/raspred_by
по почте: [email protected]

МПГ "Студэнцкая Рада"
http://studrada.org (вкладка "Юрыдычная Кансультацыя)
По почте - [email protected] (но предпочтительно через форму СтудРады)
Номер телефона +375292732363 (только Viber и Телеграм)

Мадэльныя ўзоры скаргаў па размеркаванню