Парушэнне права на свабоду асацыяцый

Инструкция-алгоритм по регистрации общественных объединений

Для государственной регистрации общественного объединения представляются: 

1. Заявлениео государственной регистрации, подписанное руководителем объединения ( или иным лицом, уполномоченным для этого согласно уставу  объединения), по установленной форме согласно приложению 1 кпостановлению Министерства юстиции Республики Беларусь от 30 августа2005 г. № 48. Заявление адресуется и подается вместе с иными документами (их следует перечислить в заявлении в качестве приложений) в регистрирующий орган: Министерство юстиции для республиканских общественных объединений, областные или минского городское главные управления юстиции для местных общественных объединений (если местное объединение действует на территории двух областей, то подавать надо в управление юстиции той области, где располагается юридический адрес создаваемого объединения).

Многие компоненты заявления зависят от утвержденного учредительным собранием устава и иных решений учредительного мероприятия, и, естественно, фамилий
учредителей-руководителей. поэтому данный документ имеет смысл готовить непосредственно перед подачей на регистрацию.

2. Устав объединения в двух экземплярах с приложением электронной копии (как правило, электронная копия предоставляется на флешке или диске). В уставе должны быть в обязательном порядке изложены сведения, установленные законодательством (см. статьи 9-11 Закона "Об общественных объединениях"). Учредителям надлежит внимательно и ответственно подойти к формулировкам целей, задач, предмета и методовдеятельности и предполагаемой структурыобъединения.

С примерным образцом устава и советами по его формулировкам и структуре можно ознакомиться здесь: http://www.lawtrend.org/wp-content/uploads/2015/05/Olga-Cmolyanko_3-e-izdanie_polnaya-versiya.pdf(стр. 63-72).

3. Протокол учредительногомероприятия.  Учредительное мероприятие, в зависимости от определенного в уставе высшего органа объединения, может быть проведено в форме общего собрания (в нем должны принимать участие все учредители создаваемой организации) либо съезда или конференции (в нем должны принимать участие делегаты или представители, избранных на территориальных собраниях учредителей). Независимо от того, проводится ли собрание или конференция, все учредители организации должны принять участие в мероприятии, связанном с созданием организации (либо лично на учредительном собрании, либо на собрании по выдвижению делегатов). В подавляющем большинстве случаев учредительные мероприятия проводятся в форме собраний.

Форма протокола не определена законодательством, но он должен соответствовать правилам делопроизводства и иметь обязательные пункты повестки дня.

С примерным образцом протокола, в котором указаны обязательные пункты повестки дня,  можно ознакомится здесь: www.lawtrend.org/wp-content/uploads/1999/03/Protokol-uchreditelnoj-konferentsii_nov1.doc


Образец жалобы на нерегистрацию

Статистика регистрации за последнее время

Количество НГО