Беларусаў заклікаюць звярнуцца ў Вярхоўны суд і патрабаваць вызваліць Казуліна

Прэс-цэнтр і юрыдычная служба палітвязня Аляксандра Казуліна звяртаюцца да грамадскасці з заклікам падтрымаць экс-кандыдата ў прэзідэнты, асуджанага на 5,5 гадоў зняволення. Цяпер наглядныя скаргі яго адвакатаў І.Рынкевіча і З.Гарачкі знаходзяцца на разглядзе ў Вярхоўным судзе Рэспублікі Беларусь, апошняй нацыянальнай судовай інстанцыі. Паплечнікі Казуліна заклікаюць грамадзян Рэспублікі Беларусь, праваабарончыя арганізацыі звярнуцца з дадзеным зваротам у Вярхоўны суд Рэспублікі Беларусь і патрабаваць аб’ектыўнага і справядлівага разгляду справы экс-кандыдата ў прэзідэнты Рэспублікі Беларусь А.Казуліна.
Верховный Суд Республики Беларусь
220030, г.Минск, ул.Ленина, д.28.
Телефон-факс: +375 17 227-12-25.

ФИО заявителя,
Адрес заявителя

Обращение

6-13 июля 2006 года прошел суд в отношении экс-кандидата в президенты Республики Беларусь Александра Козулина. Суд приговорил А.Козулина к 5 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Совершенно очевидно, что данное дело политически мотивировано, наказание почти максимальное - это уголовное преследование А.В.Козулина за участие в президентской кампании.

Независимые наблюдатели, общественные организации в Беларуси и за рубежом, правительства, международные правозащитные организации внимательно следили за ходом уголовного преследования А.В.Козулина. Для гражданского контроля над конкретным судебным процессом по уголовному делу против экс-кандидата в президенты А.В.Козулина в Беларуси создана Общественная комиссия «Свободу Козулину и другим политзаключенным Беларуси!».

В настоящее время на имя Председателя Верховного Суда Республики Беларусь В.Сукало поступили надзорные жалобы адвокатов, защищающих А.В.Козулина, с требованием принести протест на предмет отмены приговора суда Московского района г.Минска от 13 июля 2006 года и определения Судебной коллегии по уголовным делам Минского городского суда от 19 сентября 2006 года в отношении А.В. Козулина и прекращения производства по уголовному делу за отсутствием в его действиях составов инкриминируемых ему преступлений.

Мы в полной мере поддерживаем законные требования защитников А.В.Козулина и требуем от Председателя Верховного суда Республики Беларусь В.Сукало объективного, справедливого рассмотрения жалоб адвокатов А.Козулина.

Верховный Суд Республики Беларусь в силу того, что он является высшим государственным органом Беларуси, осуществляющим судебный надзор за законностью судебных решений, должен внести протест на предмет отмены приговора и кассационного определения по делу против А.В.Козулина.

Национальная судебная инстанция еще имеет возможность исправить судебную ошибку!

Объективное рассмотрение данного уголовного дела в надзорной инстанции будет иметь не только судебно-правовое, но и морально-нравственное значение.

Данное дело, в случае оставления в силе прежних судебных решений, несомненно, будет рассматриваться в дальнейшем в международно-правовых организациях (в европейских структурах, Комитете по правам ООН).

Пересмотр уголовного дела против А.В.Козулина станет шагом, демонстрирующим добрую волю действующей власти Беларуси.

Дата

Подпись заявителя