России был задержен белорусский оппозиционер

25 марта 2007 г., возвращаясь в Эстонию из Украины, в Твери российскими правоохранительными органами был задержан технический координатор «Третьего Пути» Андрей Обозов. Андрей был снят с поезда № 34 Москва-Таллинн. Милиционеры, проводившие задержание, заявили, что он находится в федеральном розыске России, сообщает сайт организации www.3dway.org.
Данная информация в дальнейшем не подтвердилась, о чем очень быстро известил Андрея из Москвы российский политолог, депортированный в 2006 г. из Беларуси, А. Суздальцев, который, как только ему стало известно об инциденте, немедленно обратился в Совет Безопасности РФ. Как позднее выяснилось, Андрей Обозов был объявлен в розыск только на данном направлении российской железной дороги. Это дает основание думать, что в МВД РФ есть «кроты», работающие на белорусские спецслужбы, которые и организовали его задержание по заданию Минска, ссылаясь на федеральный розыск.

Выяснилось, что розыск и задержание с последующей экстрадицией в Минск инициирован белорусскими МВД и КГБ в отношении Андрея Обозова, а также Павла Морозова и Олега Минича для последующего ареста в качестве обвиняемых по уголовному делу Мультклуба (ст. 367 ч.1 «Клевета в отношении президента РБ»). Экстрадиция должна была быть осуществлена на основании межведомственных международных соглашений между МВД РФ и Беларуси, заключенных под эгидой Союзного Государства.

Участники дела Мультклуба предполагают что активизация преследования их белорусскими властями связана не только с делом Мультклуба, но также с растущей организационной и политической активности Третьего Пути.

Андрей Обозов удерживался более суток в заключении в Твери, пока российские милиция и прокуратура выясняли подробности дела. Он принял сухую голодовку, не уведомляя сотрудников тверской милиции и прокуратуры об этом, с целью воспрепятствовать его экстрадиции в Беларусь.

«Третий Путь» официально обратился к члену Общественной российско-белорусской правозащитной комиссии при Совете по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ Андрею Суздальцеву, который немедленно проинформировал исполнительную власть России. Стоит напомнить, что Общественная российско-белорусская правозащитная комиссия при президенте РФ еще в сентябре 2005 года признала дело Мультклуба политически мотивированным.

26 марта к вечеру удалось добиться освобождения Андрея Обозова и препровождения его под охраной российской милиции с целью избежание эксцессов со стороны белорусских спецслужб в Эстонию. Тверская прокуратура постановила: «согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ, Обозов А.Н. не может быть выдан белорусской стороне по данному обвинению».

В настоящее время Андрей Обозов находится на территории Эстонии.