Дзейнасць НДА ва ўмовах нерэгістрацыі

Инструкция-алгоритм по регистрации учреждений

Учреждение является одной из наиболее простых форм - их легко создавать, необходим только один учредитель, требуется минимальный переченьдокументов, пошлина за регистрацию составялет теперь 0,5 базовой величины (10рублей 50 копеек). Но есть один существенный момент - учредитель всегда может быть только один (и расширение круга учредителей невозможно) и он отвечает по обязательствам учреждения своим имуществом. То есть, если, например, на учреждение будут наложены экономические санкции - то при недостаточности имущества учреждения взыскание может быть обращено на собственное имущество учредителя.

Регистрация осуществляется облисполкомами и Брестским, Витебским, Гомельским, Гродненским, Минским, Могилевским горисполкомами, которые вправе делегировать часть полномочий по государственной регистрации другим местным исполнительным и распорядительным органам, а указанные горисполкомы — соответствующим администрациям районов в городах. Конкретный регистрирующий орган определяется территорией, на  которой будет размещеен юрадрес.

Подробнее об учреждениях как организационно-правовой форме некоммерческих организаций можно прочитать тут http://www.lawtrend.org/other/uchrezhdeniya

Алгоритм действий по регистрации учреждения

1. - Определитьназвание и согласовать его в облисполкоме, мингорисполкомеи т.п  . Тут перечислены возможные органы, в которые можно пойти за cогласованием: http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=eJurReorgCreate - тут же есть и информация о месте согласования и форма заявления, в том числе изложена процедура электронного обращения за согласованием. Согласовывать должен сам учредитель и мы советуем делать это лично (если учредителем является юридическое лицо - то нужно выдать доверенность представителю).

С требованиями к наименованию учреждения и нюансами процедуры согласования можно ознакомиться тут http://www.lawtrend.org/other/protsedura-soglasovaniya-naimenovanij-uchrezhdenij-i-assotsiatsij

Проверить, не совпадает ли название с уже зарегистрированными организациями можно тут http://egr.gov.by/egrn/index.jsp?content=findname

Учитывайте, что название не должно указывать на объединение граждан - то есть нельзя использовать слова "союз", "движение", "объединение", "общественная организация", но можно использовать например слова "центр", "агентство" и т.д.

Этап согласования - очень важный, поскольку именно при согласовании наименования государственные органы иногда тормозят нежелательные организации.

Справка о согласовании действительна в течение месяца, так что после согласования у учредителя  будет месяц на подачу документов на регистрацию.Процедуры продления справки о согласовании нет, но учредитель может повторно получить согласование такого же названия.

Согласовывать можно в любом месте в Беларуси - это потом не влияет на место регистрации.

2. - Находите юрадрес и берете гарантийное письмо в свободной форме
на него у собственника (статью о юрадресах для НКО можно посмотреть тут, так же прилагается рекомендация поформе гарантийного письма, но в любом случае при регистации учреждениягарантийное письмо не подается, однако его лучше взять для себя). Вам также нужно внимательно  следить,что  бы название в гарантийном письме соответствовало тому названию, которое будет зафиксировано  у вас в справке о согласовании.  

Ссылки для поиска юрадреса в помещениях государственной
собственности:
Галоўнае гаспадарчае ўпраўленьне адміністрацыі прэзідэнта - там рэспубліканская ўласнасьць
http://bc.by/?id=110
Помещения коммунальной собственности- http://gki.gov.by/database/objects/rent#

Что касается коммерческих офисных помещений - то вам достаточно набрать в гугле "юридический адрес в Минске" - и будет много предложений. Но там нужно внимательно сычыць чтобы помещение действительно инсавала и чтобы тот кто вам выдает гарантийное письмо действительно был собственником помещения.

3. – Подготовить устав. С требованиями к уставу и примерным образцом устава можно ознакомиться здесь: http://www.lawtrend.org/wp-content/uploads/2015/05/Olga-Cmolyanko_3-e-izdanie_polnaya-versiya.pdf(стр. 135-140). Ознакомьтесь с уставом на предмет того подходит ли он для ваших целей. Особое внимание обратите на цели и предмет деятельности и на систему управления учреждением - их вам предстоит определить самостоятельно. Виды деятельности для устава можно посмотреть в классификаторе здесь www.belstat.gov.by/kscms/uploads/file/stats_plan/klassificator/2_OKED_2011/OKRB_005-2011_(izm.1,_2).zip   - Но в принципе учреждение будет иметь возможность осуществлять и другие виды деятельности.

4. – Принять решения учредителя о создании учреждения, утверждении устава и назначении директора.  Образец решения учредителя можно посмотреть тут http://www.lawtrend.org/wp-content/uploads/2015/05/Olga-Cmolyanko_3-e-izdanie_polnaya-versiya.pdf(стр. 127)

5. - Надо оплатить пошлину за регистрацию в размере 0,5 базовой величины (10 рублей50 копеек). Счет и реквизиты для оплаты пошлины можно найти на сайтах регистрирующих органов (если юридический адрес разместите в Минске – то здесь http://minsk.gov.by/ru/org/8643/attach/cfab087/index.4.shtml)

6. – Учредитель пишет заявление о регистрации по установленной форме "ЗАЯВЛЕНИЕ о государственной регистрации некоммерческой организации"

7. Учредитель подает в регистрирующий орган пакет документов на регистрацию:

  • заявление о государственной регистрации по установленной форме;
  • устав в двух экземплярах без нотариального засвидетельствования, его электронная копия (в формате .doc или .rtf);
  • легализованная выписка из торгового регистра страны учреждения или иное эквивалентное доказательство юридического статуса организации в соответствии с законодательством страны ее учреждения (выписка должна быть датирована не позднее одного года до подачи заявления о государственной регистрации) с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) – для учредителя, являющегося иностранной организацией;
  • копия документа, удостоверяющего личность, с переводом на белорусский или русский язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется) – для учредителя, являющегося иностранным физическим лицом;
  • оригинал либо копия платежного документа, подтверждающего уплату государственной пошлины.

Прыклады арганизацый, зарэгістраваных за межамі Беларусі:

Польшча – Беларускае шуманаўскае таварыства

Літва – Беларускі інстытут стратэгічных дасьледваньняў BISS, Ассамблея няўрадавых дэмакратычных арганізацыяў, НІСЭПД

Латвія - Інстытут беларускай гісторыі і культуры

Чэхія – Малады Фронт

Бельгія – Офіс за дэмакратыю ў Беларусі 


Узор скаргі на нерэгістрацыю

Альтэрнатыўная справаздача